черт+знает+что

  • 101репети́ция — и, ж. 1. Предварительное исполнение драматического, музыкального и т. п. произведения при подготовке к выступлению. Репетиция пьесы. □ Черт знает что! Ничего не готово, не выучено, репетиций было мало! Чехов, Каштанка. || разг. Пробное,… …

    Малый академический словарь

  • 102спле́тня — и, род. мн. тен, дат. тням. ж. Слух о ком , чем л., основанный на неточных или заведомо неверных, нарочито измышленных сведениях. Ноздрев человек дрянь, Ноздрев может наврать, прибавить, распустить черт знает что, выйдут еще какие нибудь сплетни …

    Малый академический словарь

  • 103от него, как от козла, — ни шерсти, ни молока — (иноск.) ничего не добудешь Ср. При виде ( отставного литератора) блюстители... благоустройства и благочиния весело потирают руки, восклицая: от этого человека, как от козла ни шерсти, ни молока! Салтыков. Круглый год. 1 е марта. Ср. Да купец наш …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 104смастерить — (шуточн.) обделать, уладить, кое как устроить Ср. Все это смастерить нам надобно секретно. А то черт знает что, пожалуй, занесут! Хмельницкий. Школа женщин. Мастер (на что нибудь) иноск.: умеющий взяться за дело, ловкач Ср. Можно и песенников...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105фундамент — (иноск.) нравственное основание Фундаментальность основательность Ср. Он хотел делать рабочих участниками... Но опять не сразу же... Надо спервоначалу поставить дело на прочный фундамент... Боборыкин. Василий Теркин. 1, 27. Ср. Статистика... не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106чистая монета — (иноск.) правда Ср. Предки наши, когда хотели солгать, то приговаривали только: да будет мне стыдно , и затем были уже совершенно уверены, что любезный собеседник обязан принимать слова их за чистую монету. Салтыков. Сатиры в прозе. Скрежет… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107шубы не сошьешь(из вины) — ничего не выйдет, не поправится Ср. Из твоей вины шубы не сошьешь (ответ на слово виноват!). Ср. Из моего личного сознания шубы не сошьешь, если оно никаких обязанностей на меня не налагает. Салтыков. В среде умеренности. Отголоски. 1. Ср. Ну, я… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108Бывали хуже времена, / Но не было подлей — Из поэмы «Современники» (ч.1 «Юбиляры и триумфаторы», 1875) Я. А. Некрасова (1821 1877): Я книгу взял, восстав от сна, И прочитал я в ней: «Бывали хуже времена, Но не было подлей». Последние слова поэт заключает в кавычки не случайно, поскольку… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 109тырли-мырли — залепырли ТЫРЛИ МЫРЛИ, нескл., с. или мн. (или тырли мырли залепырли). 1. Ерунда, чушь, черт знает что, что л. пустое, никчемное. 2. в зн. вводн. сл. То да сё, мол, дескать (при передаче чужой речи, при ссылке на чужую речь) …

    Словарь русского арго

  • 110хроника — ХРОНИКА, и, ж. 1. То же, что хроник. 2. Вино низкого качества, бормотуха. 3. Черт знает что; патология, хронический случай. Чего, так в девках и ходит? Ну, это уже хроника …

    Словарь русского арго