дряхлый

  • 71са́хар — а ( у), м. 1. Пищевой продукт, белое кристаллическое вещество сладкого вкуса (добывается из свекловицы или из особого вида тростника). Кусковой сахар. Колотый сахар. Миндаль в сахаре. □ Чай пили долго . И Павел, как всегда, медленно и тщательно… …

    Малый академический словарь

  • 72у́тлый — ая, ое. Непрочный, некрепкий, ненадежный (преимущественно о плавучих средствах передвижения). Утлое суденышко. □ Пред ним на утлом стульчике сидел отец Захария и держал на голове больного полотенце, смоченное холодною водою. Лесков, Соборяне.… …

    Малый академический словарь

  • 73ша́мшить — шу, шишь; несов. прост. устар. То же, что шамкать. Дряхлый дьячок печально шамшил пред налоем. Тургенев, Гамлет Щигровского уезда. А, подлюка, попался! шамшит дед и дерет мальчишку за вихры. Левитов, Насупротив! …

    Малый академический словарь

  • 74КАРЛ V — (Karl V) КАРЛ V (1500 1558), император Священной Римской империи, король Испании (как Карлос I), который в силу обширности своих владений оказался глубоко вовлеченным и в династическую борьбу с Францией, и в отчаянные попытки остановить турецкое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ТАЛЕЙРАН-ПЕРИГОР, Шарль Морис, князь Беневентский — (1754 1838) выдающийся французский дипломат. Т. происходил из старинной аристократической семьи, учился в духовной семинарии, был аббатом, затем генеральным викарием в Реймсе (1775). В 1788 был назначен епископом Отенским. В 1789 Т. был избран в… …

    Дипломатический словарь

  • 76Иешишай — (возм., дряхлый , старик ), гадитянин, живший в Васане (1Пар 5:14) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77аред — (Ирод? Иаред, отец Еноха) иноск.: дряхлый, выживший из лет, чужой век заедающий старичишка; старый кощей, скаред, скряга (ветхий прах) Рассыпься аредом, да не доставайся скаредам пропадай добро мое, да не доставайся ворогу Ср. Поручения хозяйские …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78инвалид — (иноск.) бессильный, к делу не годный, дряхлый (намек на инвалида, старого, увечного воина) Ср. И больно мне, что жизнь бесцельно догорит, Что посреди бойцов я не боец суровый, А только стонущий, усталый инвалид, Смотрящий с завистью на их венец… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79мышиный жеребчик — молодящийся старый, но дряхлый любитель женщин Ср. Что такое мышиный жеребчик? Волею судеб он человек обеспеченный: он созрел рано и уже в 16 17 лет начал срывать цветы удовольствия... Чем более подвигался тип (имеющий преобразоваться в жеребчика …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80старый гриб — (иноск.) дряхлый старик Ср. Куда мне, старому грибу, с молодой женой возиться! Пора душу спасать, век мой на исходе. Мельников. В лесах. 2, 4 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона